Tutte le degustazioni

LE NOSTRE DEGUSTAZIONI A VINITALY SPECIAL EDITION
 

Domenica 17 ottobre


ore 11.30 Pad 6 Stand B2 - 5 
Bianco, rosso e rosé. I colori delle bollicine lombarde. 
Degustazione guidata da Marco Gatti

ore 14.30 Pad 6 Stand B2 - 5 
Un bianco… Lombardo. 
Degustazione guidata da Marco Gatti

ore 15.30 Spazio Regione Piemonte
Cortese e Fernanda, un grande vitigno a bacca bianca fra Piemonte e Veneto, con Filippo Mobrici, presidente Consorzio Barbera d'Asti e vini del Monferrato, e  Alberto Marchisio vicepresidente del Consorzio Custoza.
Conduce Paolo Massobrio

ore 16.30 -  Pad 6 Stand B2 - 5 
Le geologia del vigneto in Lombardia
Degustazione guidata da  Paolo Massobrio

Lunedi 18 ottobre

ore 10 Spazio Regione Piemonte
Piemonte Terra di Cortese, con Marco Protopapa, assessore regionale all'Agricoltura Regione Piemonte e Paolo Massobrio

ore 11 Sala Degustazione 2 - Padiglione 5 
L'innovazione del vino: i Bianchi. 
Degustazione dei vini 
BAGLIO DI PIANETTO - Terre Siciliane Natyr Bianco (insolia)
LE FRAGHE - Traccia di Bianco (garganega)
ROSSET - Bianco Sopraquota900 (petite arvine)
FERRARI - Trentodoc Ferrari Perlé Zero
MALVIRA’ - Rive Gauche Rosé Spumante Extra Brut (nebbiolo) 
CUVAGE - Acqui Rosé Sei Anime
conduce Paolo Massobrio

ore 14.30 Pad. 6 Stand B2 - 5

Regione Lombardia: un Rosso... Lombardo!
Alla scoperta di uvaggi e terreni che originano sfumature differenti di rosso
conduce Marco Gatti

ore 15 - Sala Degustazione 2 - Padiglione 5
A noi piacciono così con Andrea Scanzi e Paolo Massobrio
Degustazione dei vini: 
SAN DONATINO - Dissidente Rosso 
CASCINA ROCCALINI - Barbaresco 2016
ANGOL D’AMIG di Marco Lanzotti - Lambrusco Emilia 2020 Sacaramùsc
IMAC PODERE SABBIONI - Ribona Colli Maceratesi 2020
SAN VALENTINO - Colli di Rimini Rebola “Vivi” 2020
ENRICO DRUETTO - Preja 2020 (Bianco da uve baratuciat)
 

Martedi 19 ottobre

ore 9.30 Area Degustazione, padiglione 6
Wine Research Team: l’Italia del vino.
Degustazione dei vini
TENUTE DEL LEONE ALATO - Pinot Grigio Colli Orientali del Friuli DOC 2020
TENUTE DEL LEONE ALATO - Bricco dei Guazzi Albarossa DOC Piemonte 2018
DI MAJO NORANTE - Cassius Aglianico Riserva  2015
DI MAJO NORANTE - Don Luigi Riserva Molise DOC 2016
CODICE VINO - Pecorino Tegeo Codice Oro 2019
CODICE VINO - Torrepasso Montepulciano d'Abruzzo Codice Oro 2018
VESPA VIGNAIOLI PER PASSIONE - Donna Augusta Bianco IGT Salento 2019
VESPA VIGNAIOLI PER PASSIONE - Raccontami Primitivo di Manduria DOC 2018
conduce Paolo Massobrio con Riccardo Cotarella

ore 11 Sala Degustazione 2 - Padiglione 5
L'innovazione del vino: i rossi 
Degustazione dei vini:
TUARITA - Keir Syrah
ARNALDO CAPRAI - Montefalco Sagrantino 25 anni 
CARUSO E MININI - Nero d’Avola riserva Cutaja
FONTANAFREDDA - Langhe Nebbiolo Ebbio Grappolo Intero
CANTINA NEGRAR- Veneto Si Mento (corvina in purezza)
ZYME’ - Syrah
Conduce Paolo Massobrio

ore 15.30 Talk show con TeleArena, ospite Paolo Massobrio

ore 16.30 Pad 6 Stand B2 - 5 
Non tutti i lombardi van di fretta: vini rossi in affinamento 
conduce Paolo Massobrio